PREMIO SUR - 2011 - Nominaciones

Mejor Película
1.Aballay, el hombre sin miedo (Dir. Fernando Spiner)
2.El estudiante (Dir. Santiago Mitre)
3.Juan y Eva (Dir. Paula De Luque)
4.Un Cuento Chino (Dir. Sebastián Borensztein)

Mejor Opera Prima
1.El estudiante (Dir. Santiago Mitre)
2.El túnel de los huesos (Dir. Nacho Garassino )
3.Fase 7 (Dir. Nicolás Goldbart)
4.Vaquero (Dir. Juan Minujín )

Mejor Documental
1.AU3 Autopista central (Dir. Alejandro Hartmann)
2.Che, un hombre nuevo (Dir. Tristán Bauer)
3.Hacerme feriante (Dir. Julián D’Angiolillo )
4.El fin del Potemkin (Dir. Misael Bustos )

Mejor Director
1.Sebastián Borensztein (Un Cuento Chino)
2.Santiago Mitre (El estudiante)
3.Carlos Sorín (El gato desaparece)
4.Fernando Spiner (Aballay, el hombre sin miedo)

Mejor Actriz Protagonica
1.Moro Anghileri (Aballay, el hombre sin miedo)
2.Valeria Bertuccelli (Viudas)
3.Graciela Borges (Viudas)
4.Julieta Díaz (Juan y Eva)

Mejor Actor Protagónico
1.Pablo Cedrón (Aballay, el hombre sin miedo )
2.Ricardo Darín (Un Cuento Chino)
3.Rodrigo De La Serna (Revolución, el cruce de los Andes)
4.Estaban Lamothe (El estudiante)
5.Osmar Nuñez (Juan y Eva)

Mejor Actriz de Reparto
1.Valeria Correa (El estudiante)
2.Rita Cortese (Los Marziano)
3.Muriel Santa Ana (Un Cuento Chino)
4.María Ucedo (Juan y Eva)

Mejor Actor de Reparto
1.Ignacio Huang (Un Cuento Chino)
2.Fernán Mirás (Juan y Eva)
3.Martín Piroyanski (Mi primera boda)
4.Claudio Rissi (Aballay, el hombre sin miedo)

Mejor Actriz Revelación
1.Romina Paula (El estudiante)
2.Muriel Santa Ana (Un Cuento Chino)

Mejor Actor Revelación
1.Martín Bossi (Viudas)
2.Javier De Pietro (Ausente)
3.Yayo Guridi (Fase 7)
4.Ignacio Huang (Un Cuento Chino)
5.Esteban Lamothe (El estudiante)

Mejor Guión Original
1.Sebastián Borensztein (Un Cuento Chino)
2.Ana Katz y Daniel Katz (Los Marziano)
3.Santiago Mitre (El estudiante)
4.Pablo Solarz (Juntos para siempre)
5.Carlos Sorín (El gato desaparece)

Mejor Guión Adaptado
1.Mariano Cohn - Andrés Duprat - Gastón Duprat (Querida, voy a comprar cigarrillos y vuelvo)
2.Fernando Spiner – Javier Diment – Santiago Hadida (Aballay, el hombre sin miedo)

Mejor Fotografía
1.Claudio Beiza (Aballay, el hombre sin miedo)
2.Javier Juliá (Revolución, el cruce de los Andes)
3.Félix “Chango” Monti (Mi primera boda)
4.Rodrigo Pulpeiro (Un Cuento Chino)

Mejor Montaje
1.Alejandro Brodersohn (Revolución, el cruce de los Andes)
2.Delfina Castagnino (El estudiante)
3.Fernando Pardo - Pablo Barbieri (Un Cuento Chino)
4.Alejandro Parysow (Aballay, el hombre sin miedo)

Mejor Dirección de Arte
1.Valeria Ambrosio (Un Cuento Chino)
2.Sandra Iurcovich (Aballay, el hombre sin miedo)
3.Rodolfo Pagliere (Juan y Eva)
4.Sergio Rud (Revolución, el cruce de los Andes)

Mejor Diseño de Vestuario
1.Gabriela González (Aballay, el hombre sin miedo)
2.Ana Markarián (Mi primera boda)
3.Cristina Menela (Un Cuento Chino)
4.Julio Suárez (Revolución, el cruce de los Andes)
5.Marcela Vilariño (Juan y Eva)

Mejor Maquillaje y Caracterización
1.Mirta Blanco (Revolución, el cruce de los Andes)
2.Laura Fortini (Juan y Eva)
3.Rebeca Martínez (Aballay, el hombre sin miedo)
4.Cintia Gatica Quevedo – Martín Frías (Sudor Frio)

Mejor Música Original
1.Lucio Godoy (Un Cuento Chino)
2.Darío Eskenazi - Lucio Godoy (Mi primera boda)
3.Gustavo Pomeranec (Aballay, el hombre sin miedo)
4.Gustavo Santaolalla – Sebastián Escofet (Revolución, el cruce de los Andes)

Mejor Sonido
1.José Luis Díaz (El gato desaparece)
2.Sebastián González (Aballay, el hombre sin miedo)
3.Martín Grignaschi (Revolución, el cruce de los Andes)
4.Charly Smuckler – Eduardo Esquide (Un Cuento Chino)